Kanu Club Potsdam e.V. +49 331 5811669 info@kcpotsdam.de
KCP-App:          Social: 

WM Erfolge

Wann Wo Was/Wer
1966 Berlin Gold K2 500m Ulze / Kobuss*
Bronze K1 500m Anita Kobuss*
Bronze K4 500m Ulze / Kobuss*
Haftenberger*

*vormals SC Potsdam
1970 Kopenhagen Bronze K1 500m Petra Setzkorn
Bronze K2 500m Setzkorn / Grabowski
Silber K4 500m Setzkorn / Grabowski / Kobuss
1971 Belgrad Gold K2 1000m Reiner Kurth
Silber K2 500m Setzkorn / Grabowski
Bronze K1 500m Petra Setzkorn
Bronze K4 500m Setzkorn / Grabowski
1973 Tampere Gold K2 500m Petra Borzym
Silber K1 500m Petra Borzym
Bronze K4 1000m Peter Korsch
1978 Belgrad Bronze K1 500m Peter Hempel
1979 Duisburg Gold K4 500m Birgit Fischer
Bronze K1 500m Peter Hempel
1981 Nottingham Gold K1 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Birgit Fischer
Gold K4 500m Birgit Fischer
Gold C1 1000m Ulrich Papke
Gold K4 1000m Peter Hempel
Silber K2 1000m Frank Fischer
Silber C2 1000m Uwe Madeja
Bronze K2 500m Frank Fischer
1982 Belgrad Gold K1 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Birgit Fischer
Gold K4 500m Birgit Fischer
Gold C1 1000m Jörg Schmidt
Silber K1 500m Peter Hempel
Silber K4 1000m Peter Hempel
Silber K4 500m Frank Fischer
1983 Tampere Gold K1 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Birgit Fischer
Gold K4 500m Birgit Fischer
Gold K2 500m Frank Fischer
Gold K2 1000m Frank Fischer
Gold K4 500m Peter Hempel
Silber K4 1000m Peter Hempel
Silber C1 500m Ulrich Papke
1985 Mechelen Gold K1 500m Birgit Schmidt
Gold K2 500m Birgit Schmidt
Gold K4 500m Birgit Schmidt
Gold K4 500m Hempel / Fischer
Silber K2 500m Jörg Bliesener
Bronze K4 1000m Hempel / Bliesener
Bronze C2 500m Madeja / Papke
1986 Montreal Gold K4 500m Fiedler / Fischer
Silber K4 1000m Fiedler / Bliesener
Silber K2 1000m Frank Fischer
Bronze K1 1000m Harry Nolte
Bronze C2 500m Papke / Spelly
1987 Duisburg Gold K1 500m Birgit Schmidt
Gold K2 500m Birgit Schmidt
Gold K4 500m Birgit Schmidt
1989 Plovdiv Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Gold K2 500m Bluhm / Gutsche
Silber K1 500m Kay Bluhm
1990 Poznan Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Gold C2 1000m Papke / Spelly
Silber C2 500m Papke / Spelly
Bronze K2 500m Bluhm / Gutsche
Bronze K4 1000m Bluhm / Gutsche
1991 Paris Bronze C1 1000m Mathias Röder
Bronze C4 500m Axel Bernd
1993 Kopenhagen Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Gold K2 500m Bluhm / Gutsche
Bronze C2 1000m Gunar Kirchbach
1994 Mexico Gold C2 500m Gunar Kirchbach
Gold K2 1000m Bluhm / Gutsche
Bronze K2 500m Bluhm / Gutsche
1995 Duisburg Silber K2 1000m Bluhm / Gutsche
Bronze C2 1000m Gunar Kirchbach
Bronze C2 500m Gunar Kirchbach
1997 Darthmouth Gold K4 1000m Torsten Gutsche
Gold K4 500m Katrin Wagner
Gold K4 200m Wagner / Mucke
Gold C2 1000m Gunar Kirchbach
Silber K4 500m Torsten Gutsche
Bronze K4 200m Torsten Gutsche
1998 Szeged Gold K4 1000m Torsten Gutsche
Gold K4 500m Torsten Gutsche
Gold K4 500m Manuela Mucke
1999 Mailand Gold K4 500m Torsten Gutsche
Silber K4 1000m Torsten Gutsche
Silber K4 500m Mucke / Wagner
Silber K2 1000m Mucke / Wagner
Bronze C2 1000m Peter John
2001 Poznan Gold K2 1000m Manuela Mucke
Gold K2 500m Tim Wieskötter
Silber K2 200m Tim Wieskötter
Silber K4 500m Mucke / Wagner
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Bronze K2 1000m Marc Westphalen
2002 Sevilla Gold K2 500m Tim Wieskötter
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Silber K2 500m Mucke / Wagner
Silber K2 1000m Manuela Mucke
Silber K4 500m Mucke / Wagner
Bronze K2 200m Tim Wieskötter
Bronze K4 200m Mucke / Wagner
2003 Gainsville Gold K2 500m Tim Wieskötter
Silber K2 1000m Manuela Mucke
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Bronze K2 200m Tim Wieskötter
2005 Zagreb Gold K1 1000m Katrin Wagner-Augustin
Gold K2 500m Rauhe/Wieskötter
Gold K4 500m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 200m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 1000m Lutz Altepost
Silber K2 200m Rauhe/Wieskötter
Silber K1 500m Lutz Altepost
Bronze K2 200m Fanny Fischer
2006 Szeged Gold K2 500m Rauhe/Wieskötter
Gold K2 200m Rauhe/Wieskötter
Gold K1 200m Ronald Rauhe
Silber K1 1000m Katrin Wagner-Augustin
Silber K4 500m Katrin Wagner-Augustin
Silber K2 200m Fischer/Wagner-Augustin
Bronze K1 500m Lutz Altepost
2007 Duisburg Gold K2 500m Rauhe/Wieskötter
Gold K2 500m Fanny Fischer
Gold K2 200m Fanny Fischer
Gold K4 500m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 200m Katrin Wagner-Augustin
Gold K4 1000m Lutz Altepost
Silber K2 200m Rauhe/Wieskötter
Silber C4 500m Sebastian Brendel
Bronze K1 500m Katrin Wagner -Augsutin
2009 Dartmouth Gold K1 500m Ronald Rauhe
Gold K1 200m Ronald Rauhe
Gold K4 200m Katrin Wagner-Augustin
Gold K1 200m-Staffel Fischer/Wagner-Augustin
Silber K1 1000m Franziska Weber
Silber C4 1000m Ronald Verch
Silber K1 500m Katrin Wagner-Augustin
Silber K2 500m Fanny Fischer
Silber K2 200m Fanny Fischer
Silber K1 200m-Staffel Ronald Rauhe
Bronze C1 1000m Sebastian Brendel
2010 Poznan Gold K1 1000m Franziska Weber
Gold C1 5000m Ronald Verch
Gold K1 200m-Staffel
Silber K1 200m Ronald Rauhe
Silber K4 500m Fischer/Wagner-Augustin
Bronze C1 1000m Sebastian Brendel
Bronze C4 1000m Ronald Verch
Silber K2 1000m Manuela Mucke
Silber K1 1000m Katrin Wagner
Bronze K2 200m Tim Wieskötter
2011 Szeged Silber K2 500m Franziska Weber
Silber K4 500m Franziska Weber
Bronze K1 200m Ronald Rauhe
Bronze C2 500m Kuschela/Kretschmer
Bronze C1 200m-Staffel Brendel/Kiraj
2013 Duisburg Gold K2 500m Franziska Weber
Gold K2 200m Franziska Weber
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Gold C4 1000m Kuschela/Kretschmer
Silber K1 500m Katrin Wagner-Augustin
Silber K4 500m Weber/Wagner-Augustin
Silber C1 1000m Sebastian Brendel
Silber K2 1000m Conny Waßmuth
Silber C1 200m-Staffel Brendel/Kiraj
Bronze K2 200m Ronald Rauhe
2014 Moskau Gold C1 1000m Sebastian Brendel
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Silber K2 200m Ronald Rauhe
Silber K2 200m Franziska Weber
Silber C1 500m Sebastian Brendel
Bronze C2 1000m Ronald Verch
2015 Mailand Gold C1 1000m Sebastian Brendel
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Bronze K2 500m Franziska Weber
Bronze K4 500m Weber/Waßmuth
2017 Racice Gold C1 1000m Sebastian Brendel
Gold K4 500m Ronald Rauhe
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Gold C4 1000m Brendel/Kiraj/Vandrey
Silber K4 500m Franziska Weber
Silber K4 500m Franziska Weber
Silber K2 1000m Tabea Medert
Silber K1 5000m Tabea Medert
Bronze K4 1000m Tamas Gecsö
2018 Montemor-o-Velho Gold C1 1000m Sebastian Brendel
Gold K4 500m Ronald Rauhe
Gold K4 1000m Tamas Gecsö
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Gold K2 200m Franziska Weber
Silber C1 5000m Annika Loske
Silber C1 500m Sebastian Brendel
2019 Szeged Gold K4 500m Rauhe/Lemke
Gold K4 1000m Felix Frank
Gold C1 500m Sebastian Brendel
Gold C1 5000m Sebastian Brendel
Silber K1 5000m Tabea Medert
Silber K2 1000m Tabea Medert
Silber C4 500m Jan Vandrey
Bronze K2 500m Martin Hiller
© 2020 Kanu Club Potsdam e.V.