Kanu Club Potsdam im OSC e.V. +49 331 5811669 info@kcpotsdam.de
   Social: 

Athletik-Wettkampf am Stützpunkt Potsdam

von Ronald Verch

Die vorgesehenen Athletik-Landesmeisterschaften des LKV Brandenburg für die jüngeren Paddeltalente aus den Vereinen konnten im vorgesehenen Umfang auf Grund der aktuellen Coronasituation nicht stattfinden. Dennoch wurde auf den letzten Wettkampf im Jahr 2021 nicht völlig verzichtet.

Daher wurden während einer etwa vierstündigen Veranstaltung im Sportpark Luftschiffhafen am 20.11. unter Beachtung der Pandemie-Bedingungen die Athletik-Leistungen für die lediglich am Stützpunkt Potsdam trainierenden Nachwuchssportler der Jahrgänge 2004 bis 2009 getestet.

Auf dem Programm standen zwei Laufdisziplinen (Mittelstrecke 800 Meter bzw. 1500 Meter sowie Sprint), Kugelweitwurf und eine Kraftkomponente (bestehend aus Bankziehen und Bankdrücken).

Unter den nahezu 50 teilnehmenden Paddeltalenten der Jahrgänge 2004 bis 2009 befanden sich auch zwei junge Sportlerinnen aus Rathenow, die im nächsten Jahr an der Potsdamer Sportschule eingeschult werden möchten.

In jeder Wettkampfdisziplin war bei den teilnehmenden Sportlerinnen und Sportlern der Wille spürbar, das persönliche Leistungspotenzial voll auszuschöpfen.

Selbst um den vorletzten Platz wurde bei den Mittelstreckenläufen noch gekämpft. Keiner wollte den letzten Platz belegen.

Platzierungen im Gesamtergebnis nach Altersgruppen:

 

Weibliche Teilnehmerinnen:

Jahrgang 2004

1. Justine Böttcher
2. Greta Siwula
3. Chantal Tornow

Jahrgang 2005

1. Susanne Kliemann
2. Laura Schröter
Jahrgang 2006

1. Isabell  Borchardt
2. Luise Engel

Jahrgang 2007

1. Emmie Motzbäuchel
2. Tara Orphal

Jahrgang 2008

1. Lara Kühn
2. Hannah Kreft (Rathenower WSV Kanu)
3. Paulina Höffler (Rathenower WSV Kanu)
4. Mia Kleinau

Jahrgang 2009

1. Anastasia Gußer
2. Marie Burweg
3. Ida Beier
4. Lilli Kolm
5. Alice Zander

 

Männliche Teilnehmer:

Jahrgang 2005

1. Luis Schmitt

Jahrgang 2006

1. Bruno Spangenberg
2. Georg Kogan
3. Milo Kaiser

Jahrgang 2007

1. Tim Methner
2. Louis Lamm
3. Noam Voigt
4. Linus Thünemann
5. Max Anders
6. Artur Stöckl
7. Otto Scheetz

Jahrgang 2008

1. Luis Röwert
2. Norwin Grüneich
3. Matwej Genrich
4. Roman Bartoli
5. Finley Schüler
6. Lars Tege
7. Jeremy Beige
8. Moritz Haase
9. Arjen Vandersee
10. Nils Fröhling

Jahrgang 2009

1. Marc Feigl
2. Juri Coureau
3. Milo Csides

Günter Welke

Zurück

Bleib auf dem laufenden!

Mit der KanuSpitze auf dem Laufenden bleiben und keine wichtigen Neuigkeiten verpassen.


© 2022 Kanu Club Potsdam im OSC e.V.